logo

Выбор калитки для забора

Калитка наряду с забором создает первое впечатление о доме и участке. Кроме красоты, не меньшую роль играет и функциональность: ежедневная нагрузка на калитку больше, чем на ворота. А защитная функция калитки должна не уступать степени безопасности забора, уделите внимание высоте, выбору замка и щеколды. Хорошо, когда калитку легко открывать и закрывать, чтобы даже дети могли выполнить это действие. Стоит оценить и место, выделенное под ее открытие, рядом не должны мешать посадки или иные препятствия.


Рассмотрим, какие варианты калиток предлагают производители заборов.

Конструкции калиток

Есть две конструкции калиток: отдельные и встроенные. Принимать решение о конструкции предстоит при заказе. Сменить конструкцию в процессе производства ворот будет проблематично, а иногда и невозможно.

  • Отдельные калитки – конструкции на собственной опоре, они дороже, но их заказывают чаще всего, так как калитка независима от ворот, не нагружает ворота весом и экономит их ресурс. Но отдельная калитка требует больше места, чем встроенная, поэтому оцените ваши условия: есть ли для нее свободное пространство.
  • Встроенные калитки представляют собой часть ворот, они вырезаны в створке. Считается, что встроенная конструкция снижает срок службы ворот, ослабляя их со временем. Но если позаботиться об усилении, то можно нивелировать этот недостаток.
 калитка для забора

Заказывая калитку, учтите ее размеры. Так отдельно стоящая конструкция должна выглядеть гармонично с забором: быть не слишком массивной, и не низкой. Встроенную калитку делайте так, чтобы даже высокий человек свободно проходил через нее.

Из чего делать калитку?

Обычно калитку и забор изготавливают из одного вида материала, но существуют и исключения: например, калитка может быть кованой, а остальной забор из бетона или кирпича. Именно тяжелые основательные заборы оснащаются калитками из других материалов.

Выбирая материал для калитки, берите во внимание дальнейший уход за ней. Так древесина самый нежный материал: разбухает от влаги, выцветает под солнцем. Вредители-насекомые и плесень – частая угроза деревянным изделиям. Избежать негативного воздействия можно при помощи защитных пропиток: масла, лака, красок, биозащитных составов.

Слабое место калиток из профнастила – устойчивость при ветровых нагрузках. Чем она выше и больше по площади, тем больше ее парусность. Учитывая этот фактор, следует обеспечить надежный каркас с поперечными деталями.

калитка из профнастила

Один из самых удачных материалов для калитки – металлоштакетник. Отсутствует риск парусности, не гниет, не боится влаги, так как евроштакетник имеет защитный слой. Калитка из евроштакетника прослужит не один десяток лет.

Если вы устанавливаете входную зону не с фасада, то необязательно заказывать нарядную и дорогую калитку. Для этих целей подойдет профнастил.

Чем еще оснастить калитку?

Любые дополнительные элементы призваны повысить функциональность, комфорт и эстетичность.

Компания «Стальмонтаж» производит заборы, ворота, калитки, навесы, осуществляет доставку и установку в пределах Казани и Республики Татарстан.

Звоните и заказывайте: +7(903)343-75-05

Поделиться

Закажите услугу бесплатно

Заполните форму

Вызов замерщика

  • 1 Выезд специалиста к клиенту
  • 2 Консультирование клиента
  • 3 Замер
  • 4 Расчет стоимости и сроки выполнения
  • 5 Оформление всех необходимых документов