logo

Практичные заборы для дачи

Дача – это глоток воздуха для горожан, для тех, кто не может позволить жить в доме по финансовым или семейным обстоятельствам. Дача становится отдушиной и любимым местом: в нее вкладываются силы и финансы. Участок с домом хорошеет, и немаловажное значение в ухоженности играет установка дачного забора.


Забор – это первое, что видят прохожие и гости, и тогда же складывается первое впечатление. Но дача – не дом, и большинство владельцев выбирают практичный недорогой дачный забор.

Прежде чем ставить забор, желательно узнать о правилах садоводческого товарищества, они могут заметно отличаться. Но это касается высоких глухих конструкций. Чаще всего, требования следующие:

Исключения возможны, но все их желательно согласовать, чтобы не пришлось переделывать уже установленную конструкцию. Согласование оформляют письменно. При установке забора следует придерживаться границ межевания, и не заходить за границы своего участка.

Какой материал выбрать для дачного забора?

Что хочет получить хозяин дачи, выбирая забор?

  • Чтобы был прочный и надежный и обеспечивал защиту участка.
  • Хорошо переносил атмосферные явления: дождь, морозы, ветер.
  • Чтобы не нужно было ежегодно красить и тратить много времени на уход.
  • Хорошо, чтобы прослужил долго, желательно не меньше 20 лет.
  • Прекрасно, когда его можно легко отремонтировать, например, заменить поврежденный участок самостоятельно.
  • И самое главное – привлекательный вид и гармоничное сочетание с домом и при этом доступная цена.

Этим многочисленным требованиям отвечают три вида забора:

  • Из сайдинга
  • Из профнастила
  • Забор-жалюзи
Забор для дачи из профнастила

Комплектация дачных заборов

Основа этих практичных недорогих заборов для дач – металл.

Для опорных столбов используется круглая или квадратная труба, размеры сечения зависят от обшивки. Обычно хватает диаметра от 53 мм, а сечения 40*60 мм. Опорная труба выставляется по строительному уровню, заглубляется не менее чем на метр. Глубина ям для опор зависит от уровня промерзания грунта в местности и его вида. Опора обязательно бетонируется, надежнее, когда в цемент добавляют песчано-гравийную смесь.

Оптимальное расстояние между опорами – 2-2.5 метра. При таком расстоянии ограда не теряет устойчивости, и при этом нет лишних трат на столбы.

Для поперечин применяется труба размером 40*20 мм. Каркас собирается при помощи сварки или болтов. Когда каркас готов, то следует прокрасить сварные швы, чтобы защитить их от ржавчины.

Дальше настает время заполнения пролетов. Тут каждый выбирает сам, исходя из вкуса и бюджета.

Сайдинг – металлические ламели с замками, имеют полимерное покрытие. Крепятся горизонтально и вертикально. Забор из сайдинга прослужит не менее 20-30 лет. Ухаживать просто: мыть водой из садового шланга. Сайдинг хорошо переносит ветровые нагрузки. Забор из сайдинга можно обшить с двух сторон, тем самым скрыв каркас под ламелями. Есть возможность частичного ремонта.

Профнастил – оцинкованный металлический лист, гофрированный на специальном оборудовании. Покрытие сверху: грунтовка или краска с одной или двух сторон. Такого забора хватит а 20-30 лет. Монтаж простой, можно справиться самостоятельно. Из особенностей – высокая парусность при ветровой нагрузке.

Забор-жалюзи. Наполнение пролетов состоит из секций, где ламели установлены под углом. Зазоры между ними пропускают воздух и свет, но защищают от любопытных взглядов.

Все три варианта оград имеют схожие характеристики, но разный внешний вид.

Прозрачные дачные заборы

Чтобы огородить участок с оставшихся трех сторон, не обязательно строить глухой забор. В этом случае можно натянуть ограду из сетки-рабицы. Она не позволит проникнуть на участок, но в тоже время не дает тени. Это дешевая простая ограда сэкономит деньги, но частично соответствует требованиям владельцев:

  • огораживает участок, препятствует проникновению;
  • не нужно красить и ухаживать;
  • срок службы 10-15 лет.

Из минусов:

  • это чисто функциональный забор, его трудно назвать красивым;
  • со временем сетка провисает и выглядит неряшливо.

Если есть финансовая возможность, то участок на границе с соседями лучше огородить забором 2D или 3 D, который состоит из металлических прутьев, а не из проволоки. Он имеет более жесткую основу и за счет этого не провисает со временем, и не теряет своей привлекательности. 3Д забор прослужит 25-30 лет, что намного выгоднее, чем менять каждые 10-15 лет ограду. К тому же, сетка вряд ли выдержит упавшую крупную ветку дерева, а забор из прутьев устоит.

Прозрачный забор 3Д для дачи

Компания «Стальмонтаж» — производитель надежных и красивых дачных заборов по привлекательным ценам. Звоните и заказывайте: +7(843)2-450-411, +7(903)343-75-05

Поделиться

Закажите услугу бесплатно

Заполните форму

Вызов замерщика

  • 1 Выезд специалиста к клиенту
  • 2 Консультирование клиента
  • 3 Замер
  • 4 Расчет стоимости и сроки выполнения
  • 5 Оформление всех необходимых документов